Кубок Москвы - 2024. 3-й этап. 22.03.2024 Кубок Москвы - 2024. 3-й этап.
Организатор турнира: ФСПР
Главный судья: Александр Молчанов, тел. +7(916)742-16-03.
Турнир состоится 30 марта 2024 года в шахматно-шашечном клубе "СОКОЛЬНИКИ" по адресу: 6-й Лучевой просек, дом 3.
Регистрация: 10:30 - 11:00, начало 1-го тура в 11:05, примерное время окончания в 19:30.
Турнир состоит из 4-х туров по 100 минут или 5-ти туров по 80 минут (если участников 15 или 16), обед - после 2-го тура.
Положение о турнире.
Турнирный взнос: 5500 руб., из которых 200 рублей идут на закупку новых карт, 300 рублей - на оплату аренды помещения, 4000 рублей - в призовой фонд, из которого 8% отчисляются в фонд Финала Кубка Москвы (после 2-го этапа 20000=10000+10000). Расчеты за столом по итогам пули игроки осуществляют без посредничества организаторов (ВНИМАНИЕ! цена виста - от 10 руб).
В 2024 году будет проведено 10-11 этапов Кубка Москвы и финальный турнир. В финале будут участвовать 32-36 человек - Красноселов А.В. (победитель финала 2023 г.), 30 игроков, отобравшихся в финал по рейтингу и от одного до пяти спонсоров (взнос 15500 руб). Заявки от спонсоров принимаются вплоть до вторника включительно на неделе финала.
Если Красноселов А.В. пройдет в финал по рейтингу и (или) не будет ни одной заявки от спонсоров, их места переходят следующим игрокам в рейтинговом списке. Если спонсоров окажется 2, 3 или 4, то количество участников дополняется до 36 игроками из рейтингового списка.
Рейтинг Кубка Москвы - 2024 формируется следующим образом:.
На каждом этапе первые 17 участников из доигравших до окончания турнира получают рейтинговые баллы по шкале 20-17-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.
Если участников N было 16 или меньше, из каждого числа вычитается (17-N), так чтобы последнее место получало 1 балл.
Результатом игрока по итогам отборочных этапов является сумма рейтинговых баллов пяти лучших выступлений.
При равенстве преимущество имеет игрок, имеющий лучший шестой результат, затем седьмой и т.д. Если равенство сохраняется, выше ставится игрок, принявший участие в большем числе этапов Кубка. Если и этот показатель одинаков, учитывается годовой рейтинг ФСПР на день проведения последнего отборочного этапа.
ВНИМАНИЕ!
В финальном турнире участники начнут игру с гандикапом в турнирных очках, равным сумме рейтинговых баллов в пяти лучших выступлениях на отборочном этапе.
Спонсоры получат такой же гандикап, как 16-й игрок в рейтинговом списке. Прошлогодний обладатель Кубка получит гандикап в соответствии со своим результатом или как спонсоры (что выгоднее).
Игра проходит по стандартным правилам ФСПР. Список конвенций см. здесь. Система начисления турнирных очков приведена в п.5.5 здесь.
Текущий рейтинг Кубка Москвы будет публиковаться в новости-анонсе очередного отборочного турнира.
Положение после 2-го этапа:
М | ИМЯ | СУММА | КОЛ-ВО | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ФИНАЛ |
1 |
Еременко В.Г. |
40 |
2 |
20 |
20 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
2 |
Груздев А.Г. |
24 |
2 |
12 |
12 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
3 |
Тарасов Д.В. |
17 |
1 |
17 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
4 |
Тулупеев И.Е. |
17 |
1 |
n/p |
17 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
5 |
Холмецкий В.С. |
16 |
2 |
8 |
8 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
6 |
Даненгирш А.С. |
15 |
2 |
15 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
7 |
Найденов Р.Н. |
15 |
2 |
11 |
4 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
8 |
Красноселов А.В. |
15 |
1 |
n/p |
15 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
9 |
Барановский О.А. |
14 |
2 |
0 |
14 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
10 |
Бычков Н.В. |
14 |
1 |
14 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
11 |
Ревенко В.И. |
13 |
2 |
13 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
12 |
Яньшин П.Б. |
13 |
2 |
2 |
11 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
13 |
Слободчиков В.Г. |
13 |
2 |
0 |
13 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
14 |
Толкачева Н.Э. |
10 |
2 |
10 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
15 |
Пухаев К.Г. |
10 |
2 |
0 |
10 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
16 |
Новоженин А.В. |
9 |
2 |
9 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
17 |
Никулин В.М. |
9 |
2 |
0 |
9 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
18 |
Старовский В.О. |
7 |
2 |
7 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
19 |
Венцулевич Д.А. |
7 |
2 |
0 |
7 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
20 |
Павленко А.А. |
6 |
2 |
6 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
21 |
Володин А.А. |
6 |
2 |
0 |
6 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
22 |
Калинин О.А. |
5 |
2 |
5 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
23 |
Шустов Д.В. |
5 |
2 |
0 |
5 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
24 |
Мусальян М.Ш. |
4 |
2 |
4 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
25 |
Бугаев В.А. |
3 |
1 |
3 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
26 |
Васин Ю.И. |
3 |
1 |
n/p |
3 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
27 |
Дубинина С.Б. |
2 |
2 |
0 |
2 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
28 |
Тевдорадзе Т.Н. |
1 |
2 |
1 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
29 |
Полянский А.Ю. |
1 |
1 |
n/p |
1 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
30 |
Бирбровер А.М. |
0 |
2 |
0 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
31 |
Троицкий А.В. |
0 |
2 |
0 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
32 |
Горбатов В.М. |
0 |
2 |
0 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
33 |
Просвирнина А.Л. |
0 |
1 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
34 |
Аветисов Э.Р. |
0 |
1 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
35 |
Тихонов В.В. |
0 |
1 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
36 |
Шмулевич А.Г. |
0 |
1 |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
37 |
Истратов С.В. |
0 |
1 |
n/p |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
38 |
Бекташянц Г.С. |
0 |
1 |
n/p |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
39 |
Терехов В.В. |
0 |
1 |
n/p |
0 |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
n/p |
|
Победители Финала Кубка Москвы прошлых лет:
2023 - Красноселов Александр Васильевич (Москва)
2022 - Еременко Виталий Григорьевич (Ватутинки)
2021 - Красников Роман Анатольевич (Орел)
2020 - Найденов Роман Николаевич (Люберцы)
2019 - Еременко Виталий Григорьевич (Ватутинки)
2018 - Старовский Владимир Олегович (Долгопрудный)
2017 - Новицкий Дмитрий Эдуардович (Минск)
2016 - Светличный Андрей Игоревич (Донецк)
2015 - Якушев Юрий Феодосьевич (Москва)
2014 - Еременко Виталий Григорьевич (Ватутинки)
2013 - Гареева Дина Раисовна (Москва)
2012 - Пухаев Константин Георгиевич (Москва)
2011 - Новицкий Дмитрий Эдуардович (Минск)
2010 - Полянский Александр Юрьевич (Москва)
2009 - Зязин Виталий Евгеньевич (Фрязино)
2008 - Зязин Виталий Евгеньевич (Фрязино)
2007 - Старовский Владимир Олегович (Долгопрудный)
2006 - Карпенко Александр Тихонович (Москва)
По всем вопросам звоните Главному Судье Александру Молчанову по тел. +7(916)742-16-03.
|